Межмуниципальный педагогический концерт "Осенние мелодии"

В нашем современном обществе технологий и культа вещей очень важно оставлять место духовному и возвышенному. И почувствовать мир в его разнообразных ярких красках помогает музыка.
     Она собирает в красочную палитру звуки, которые окружают каждого из нас, и привносит в обыденную реальность красоту и чувственность.

2 октября 2014 года на сцене концертного зала детской музыкальной школы №8 состоялся праздничный межмуниципальный педагогический концерт «Осенние мелодии». Организатором данного мероприятия выступило фортепианное отделение ДМШ №8, в лице Тихоновой О. В. Это выступление преподавателей было посвящено «Международному дню музыки» и объединило в себе музыкантов многих направлений (фортепиано, народные инструменты, духовые, скрипичные) и школ. В концерте приняли участие преподаватели детских музыкальных школ г. Перми: №8, №1, №4, №3, ДШИ №15 и детской музыкальной школы г. Краснокамска. Зрители, а это были учащиеся школы, их родители, преподаватели, внимательно слушали выступление музыкантов, тепло их принимали и от всей души аплодировали каждому номеру концерта.

Ведущей концерта выступила заведующая фортепианным отделением Тихонова Ольга Владимировна, которая со знанием своего дела объявляла номера, а так же принимала активное участие в выступлении – она трижды выходила к роялю.

Зрители были приятно удивлены и оценили по достоинству насыщенную концертную программу, ведь им удалось послушать: старинную музыку И. Баха в исполнении восьми ручного фортепианного ансамбля (ДМШ №8) в составе Климашенко В. А., Тихоновой О. В., Игнатьеой Е. И., Малыгиной О. А.; Н. Паганини «Кампанелла» в исполнении трио ДМШ г. Краснокамска в составе Аллы Яковлевны Губиной, Ольги Вячеславовны Катаевой и Натальи Петровны Пацук. В исполнении Юлии Поповой (скрипка) и Татьяны Михайловны Поповой прозвучал Э. Григ «Соната» g-moll, I часть (ДМШ г. Краснокамска). В исполнении трубача Владимира Александровича Скворцова и Екатерины Сергеевны Серкиной (фортепиано) все с большим удовольствием послушали Г. Миллера «Я знаю, почему» из к/ф «Серенада солнечной долины». Прекрасной игрой порадовал слушателей фортепианный дуэт «Визави» (ДМШ г. Краснокамска) в составе Светланы Анатольевны Шлыковой и Елены Станиславовны Райской – они исполнили В. Гаврилина «Вальс» из балета«Анюта».А. Аверкина «На побывку едет молодой моряк» исполнил дуэт (ДМШ г. Краснокамска): Марина Юрьевна Ладыжникова (домра), Татьяна Николаевна Лопатина (домра) и концертмейстер - Татьяна Александровна Миненко. Никого не оставили равнодушными М. Таривердиева «Интермеццо» в исполнении фортепианного дуэта (ДМШ №8) в составе Тихоновой Ольги Владимировны и Мотовиловой Ольги Александровны; Патрушева Элеонора Леонидовна (ДМШ№8) исполнила «Каватину» (Редакция Ньютел – гитара); музыка А. Пьяцолла «Прощай, Нанина» прозвучала в исполнении фортепианного дуэта «Созвучие» (ДМШ г. Краснокамска): Аллы Яковлевной Губиной и Ольги Вячеславовны Катаевой ;Дж. Гершвин «Дуэт Порги и Бесс» из одноимённой оперы исполнило трио (ДМШ№4): Удалова Наталья Николаевна (скрипка), Онянова Светлана Михайловна (флейта), Костарева Наталья Николаевна (фортепиано).Вл. Соловьёв «Мамин альбом» прозвучал в исполнении шестиручного фортепианного ансамбля: Бураковой Марины Александровны, Карповой Елены Михайловны и Ваньжиной Веры Александровны (ДМШ №8). Абреу «Тико- тико» исполнил инструментальный дуэт: Лобанова Эльмира Гумаровна (аккордеон) и Трапезников Павел Иванович (баян) ДМШ № 8, г. Пермь. В исполнении Юлии Викторовны Пантус, ДМШ №4 г. Перми, зрители познакомились с экспромтом – сюитой «И вечный свет» ( 2 части. В. Пантус). Слушатели концерта были очарованы филигранной игрой преподавтелей ДМШ №1 - в исполнении Натальи Владимировны Селедковой (домра) и концертмейстера Елены Григорьевны Синькевич прозвучало произведение Вьетан «Грёзы». В. Пантус «Воспоминание» прозвучало в исполнении фортепианного дуэта - Лауреата международного конкурса (ДМШ №4): Желниной Ирины Михайловны и Селедковой Людмилы Владимировны. В заключение концерта прозвучало «Танго» Карлоса Гардель в исполнение инструментального дуэта в составе Кылосовой Ольги Николаевны (ДШИ №15) и Осиповой Светланы Вальтеровны (ДМШ №8).

Концерт прошел на высоком профессиональном уровне и оставил неизгладимое впечатление у маленьких музыкантов и родителей.

По окочании концерта музыкантам было предложено праздничное чаепитие в дружеской обстановке.

Мы надеемся что проведение межмуниципального педагогического концерта станет доброй ежегодной традицией в нашей школе.

Пусть музыка всегда звучит в наших сердцах и делает нашу жизнь радостнее, чудеснее и светлее!
     Пусть чарующие звуки раздаются в каждом уголке наших душ и согревают в холодные осенние дни!

Преподаватель фортепианного отделения «ДМШ №8»                                     Климашенко Валерия Александровна