Популярные теги Все теги

Карпова Е.М.«Спасибо, музыка, тебе!»

«Спасибо, музыка, тебе!»

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне, она вокруг меня!

1 октября – Международный День Музыки. Именно этому празднику было посвящено тематическое мероприятие «Музыкальный сувенир», которое проходило в концертном зале ДМШ № 8 «РОНДО» 1 октября 2019 года. В нем приняли участие преподаватели и учащиеся двух школ: «ДМШ № 8» «РОНДО» и «ДШИ № 15 «АРТика». Слушателями были приглашенные ученики, родители, преподаватели и представители администрации из обеих школ.

Организатором и ведущий данного мероприятия была преподаватель по классу виолончели «ДМШ № 8» «РОНДО» Пятилова Ирина Юрьевна. Она тепло приветствовала всех гостей, поздравила их с праздников и пожелала никогда не расставаться с самым прекрасным видом искусства – музыкой.

Далее юная виолончелистка Макеева Татьяна выразительно прочитала стихи поэта В. Семернина о музыке. Интересной и разнообразной была программа концерта, в котором приняли участие дети из обеих школ. Ансамбль виолончелистов младших классов (ДМШ № 8» «РОНДО», руководитель Пятилова И.Ю.) представил 3 произведения: В. Моцарт «Музыкальная азбука», Спадавеккиа «Добрый жук» и р. н. п. «Подружки». Фортепианный дуэт ДМШ № 8 «РОНДО» в составе Кати и Насти Крюковых (преп. Буракова М.А.) исполнил «Польку» Козеллы. Прекрасно выступила Поздеева Ника из ДШИ № 15 «АРТика» (преподаватель Пятилова И.Ю.), исполнившая на виолончели «Каприччио» Гольтермана. Всем зрителям понравилось звучание гавайской гитары, на которой играла Шишигина Вера из ДШИ № 15 «АРТика». Необычно прозвучал дуэт двух инструментов: баяна и фортепиано. Соло на баяне исполнил Бабушкин Денис, на фортепиано – Зарубина Н.М. (ДМШ № 8 «РОНДО»). В их исполнении прозвучала музыка из к/ф «Шербурские зонтики» композитора М. Леграна.

Ведущая Ирина Юрьевна прекрасно вела концерт с использованием интерактива со зрителями, в котором участвовали и ученики и родители. И вновь звучали стихи о музыке в исполнении Макеевой Татьяны.

Кульминацией праздника стало выступление ансамбля русской народной песни «Закамушка» ДМШ № 8 «РОНДО» (руководитель Зарубина Н.М., концертмейстер Трапезников П.И.). В их исполнении прозвучала р. н. п. – игра «Селезень» и р. н. п. «Летят утки». Зрители с восторгом приняли это выступление, принесшего всем заряд бодрости и веселья.

Учащиеся старших классов провели со зрителями музыкальную викторину, в которой участвовали родители, ученики и преподаватели.

Директор ДШИ № 15 «АРТика» Кылосова Ольга Николаевна поздравила всех с Днем Музыки и поблагодарила организаторов и участников этого мероприятия за такой чудесный праздник музыкального содружества.

В заключение праздничного мероприятия состоялся флеш – моб. Его аниматором была Чиркова Александра. Весь зал с радостью танцевал под веселую детскую музыку.

В целом мероприятие получилось интересным, познавательным и праздничным. В этом есть большая заслуга организатора и ведущей Пятиловой Ирины Юрьевны, которая своей энергией заражала весь зрительный зал. И дети и взрослые зачарованно следили за каждым выступлением юных музыкантов.

Хочется отметить качественную работу концертмейстера Бураковой Марины Александровны, которая аккомпанировала всем виолончелистам и создала отличный музыкальный фон всего концерта.

Большую лепту в проведенное мероприятие внесла преподаватель Зарубина Наталья Михайловна, поддержавшая инициативу Ирины Юрьевны и подготовившая коллективы для выступления.

Хочется поблагодарить инициатора, организатора и ведущую мероприятия Пятилову Ирину Юрьевну, преподавателей и учащихся за этот чудесный праздник музыки и пожелать неиссякаемой энергии и новых идей в дальнейшей работе по эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Преподаватель по классу фортепиано

МАУ ДО «Детская музыкальная