Развитие инфраструктуры микрорайона – увеличение контингента.

Наш микрорайон «Судозаводский» появился на карте пригорода Перми в годы первых пятилеток и является одним из старейших микрорайонов Закамска. Он «родился» из землянок и бараков, в которых жили первые строители судозавода. Рос, расширялся, появлялись первые улицы: Буксирная, Судозаводская, адмиралов Макарова и Ушакова. Именно с улицы Ушакова, которая начинается у проходной судозавода «Кама», и открывается первая страница истории нашего микрорайона.

Строился судозавод, реконструировались улицы: вместо деревянных домов и бараков возводились кирпичные дома. Для проведения досуга для жителей посёлка ещё в 1934 году был построен клуб им. М.П. Овчинникова, названный в память о первом директоре судозавода. В то время и ещё долгие годы этот клуб был единственным культурным центром в посёлке: кинозал, кружки по интересам, массовые культурные мероприятия притягивали сюда судозаводчан. Любимым местом отдыха был приклубный сквер.

В 1964 году гостеприимно распахнула свои двери детская музыкальная школа № 8. Тогда она открылась в доме № 11 на улице Ушакова, контингент учащихся составлял 52 человека. Скоро о её воспитанниках заговорили не только в Закамске, но и в Перми. Увеличивался штат педагогов и всё больше и больше детей из микрорайонов «Судозаводский» и его близлежащих соседей хотели учиться музыке. Старое здание уже не устраивало: не хватало классов, маленький концертный зал не вмещал всех желающих во время концертов и творческих вечеров. С большими хлопотами удалось добиться нового помещения для школы. Это было здание бывшего детского сада по улице Сокольская, дом 8. Теперь школа имеет новые оборудованные кабинеты, концертный зал, кабинет видеоаппаратуры! Новые поколения маленьких музыкантов с удовольствием постигают азы музыкального искусства. В настоящее время детская музыкальная школа № 8 является единственным культурно-просветительским центром в микрорайоне «Судозаводский».

Быстрое развитие инфраструктуры: новые транспортные магистрали, ввод в действие Красавинского моста, расширение жилищного строительства, ликвидация ветхого жилья делают наш микрорайон «Судозаводский» и его ближайших соседей «Водники», «Новые Водники», «Кировский посёлок» идеальным местом для проживания людей.

Не устаёшь удивляться, какими темпами возводятся вокруг нас целые комплексы высотных домов! А это значит, что в скором времени здесь появятся тысячи новых жителей, а среди них и наши будущие ученики!

Отсюда возникает вопрос: а сможет ли ДМШ № 8 принять всех желающих? Здесь следует задуматься об увеличении педагогического штата и контингента учащихся ДМШ № 8 через ближайшие 2 – 3 года. Только таким путём мы выполним одну из основных задач музыкальных школ – удовлетворение эстетических потребностей населения.

Когда-то единственным очагом культуры в м\р «Судозаводский» был клуб им. М.П. Овчинникова, сейчас же эта миссия возложена на нас- детскую музыкальную школу № 8, и мы прилагаем все усилия, чтобы музыкально- эстетическое воспитание подрастающего поколения с каждым годом поднималось на более высокую ступень, а для этого нужны соответствующие условия, и мы находимся на пути решения этих вопросов.

Директор МАОУ ДОД «ДМШ № 8» г. Перми,

Заслуженный работник культуры Российской Федерации