3 апреля 2014 года ДМШ №8 гостеприимно распахнула двери для преподавателей и юных музыкантов ДМШ и ДШИ г. Перми и г. Краснокамска: на сцене концертного зала проходил I открытый межмуниципальный методический форум по проблемам ансамблевого музицирования.

Выбор темы форума продиктован актуальностью ансамблевого музицирования в наши дни. Музыка, написанная для ансамблевых составов, востребована как на профессиональных площадках, так и в среде любителей музыки.

Игра в ансамбле – важнейшая составляющая обучения ребёнка музыке, ведь именно в ансамблевом музицировании закрепляются навыки, приобретённые на уроках специальности, открываются новые музыкальные горизонты и возможности для учащегося.

В нашем мероприятии участвовали как однородные фортепианные ансамбли (четырёхручные, шестиручные и восьмиручные фортепианные ансамбли), так и смешанные инструментальные и вокально-инструментальные.

Исполнение музыки сопровождалось краткими методическими комментариями преподавателей, акцентирующими внимание слушателей на той или иной проблеме в работе над ансамблем. Концерт получился интересным, разнообразным, вызвал интерес как преподавателей, так и детей с родителями.

Завершилось мероприятие «круглым столом» преподавателей, на котором педагоги обменялись новинками нотной и методической литературы, поделились впечатлениями о концерте, наметили пути дальнейшего творческого сотрудничества.

Мы надеемся, что проведение методического форума станет ежегодной традицией в нашей школе.

Зав. фортепианным отделением ДМШ № 8 г. Перми      О. В. Тихонова