Публикации

Сольный концерт ЭСО «Алые паруса» в Евангелическо-Лютиранской церкви города Перми

     27 октября 2013г. в Евангелическо-Лютиранской церкви г. Перми с большим успехом прошел сольный концерт детского Образцового эстрадно-симфонического оркестра «Алые паруса». Уже более 30 лет его бессменным художественным руководителем является Заслуженный работник культуры РФ Александр Владимирович Зубов. Оркестр имеет большой сценический опыт: выступал во Франции, США, Венгрии, во многих городах России, является неоднократным Лауреатом и Дипломантом конкурсов и фестивалей детского творчества. Но этот сольный концерт отличался от других: он был приурочен к празднику – Дню Реформации, а это означало, что на плечи юных музыкантов была возложена большая ответственность, с которой они постарались справиться достойно.

     Здесь, под сводами церкви, благодаря прекрасной акустике, и музыка звучала по-особенному: казалось, что она летит к небесам, наполняя все пространство чарующими звуками скрипок, флейт, виолончелей.

Представительная публика (а это прихожане церкви) внимательно слушала каждое музыкальное произведение, что еще больше вдохновляло юных музыкантов и их игра получилась яркой, запоминающейся и глубоко тронула души слушателей.

     По окончании концерта все участники оркестра услышали много добрых слов. Особая благодарность была адресована художественному руководителю Александру Владимировичу Зубову, директору ДМШ№8 г. Перми, Заслуженному работнику культуры РФ Георгию Олеговичу Мотовилову, руководителям оркестровых групп: Толкач Светлане Александровне, Ярулиной Розе Романовне, Ракитиной Татьяне Николаевне, Малыгиной Ольге Александровне. В знак признательности им вручили большое «Благодарственное письмо», подписанное Председателем Совета Общины пастором Давидом Рерихом.

     А дальше праздник продолжался за богато накрытым столом с вкусным угощеньем для всех участников оркестра. Уютная, домашняя атмосфера настроила и детей и взрослых на добрую дружескую беседу. Этой встречей остались довольный все, так как она принесла чудесные мгновения общения с самым прекрасным видом искусства – музыкой.

     Мы благодарим Совет Общины Евангелическо-Лютиранской церкви за приглашение, сердечный прием и пожелание юным артистам, выраженное в словах: «Желаем Божьего благословения в творческой деятельности!»





  Автор статьи директор МАОУ ДОД «ДМШ №8» г. Перми, ЗРК РФ Мотовилов Г.О.