«Серебряная флейта» 2014

16 февраля 2014 года в Концертном зале ДМШ№8 состоялся V открытый городской конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Серебряная флейта».

Учредитель данного конкурса — Комитет по культуре администрации г. Перми, инициатор и организатор — МАОУ ДОДДМШ№8 под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Мотовилова Г.О.

Традиционно, пятый раз, музыкальная школа распахнула свои двери перед участниками конкурса, талантливыми юными исполнителями и их преподавателями. Более 60 учащихся из 12 ДМШ и ДШИ, ПМК принимали участие в конкурсе этого года.

У конкурса «Серебряная флейта» несколько задач, и главные из них - развитие творческого потенциала учащихся, эстетическое и духовно-нравственное воспитание, пропаганда и сохранение традиций исполнительства на духовых инструментах, и, конечно, создание возможностей для самореализации учащихся и преподавателей. Сам конкурс реализуется в рамках муниципальной программы «Культура города Перми».

Жюри конкурса — ведущие солисты Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского. Председатель — Заслуженный артист РФ Зиганшин Р.С., члены жюри - доценты кафедры духовых и ударных инструментов Пермской государственной академии искусства и культуры Романов Н.Г., Колпащикова М.Ф.

Конкурсное прослушивание проводилось по трем возрастным группам, программные требования ко всем участникам одинаковы — два разнохарактерных произведения. Участники конкурса имели возможность представить не только сольную программу, но и программу, исполненную в ансамбле. Победители конкурса, лучшие исполнители награждены Дипломами. Нельзя не отметить высокий уровень профессионального владения своим инструментом многих участников конкурса, разнообразный и интересный репертуар, умение работать в ансамбле с концертмейстером и другими участниками коллектива.

Ответственные за проведение конкурса в ДМШ№8 — заместители директора Рябова З.Н., Суходолова С.И., заведующая ГМО по классу духовых и ударныхинструментов г. Перми Рущук Н.П. Ведущие конкурсного прослушивания — Галкина И.А., Буракова М.А.

Конкурс – это всегда атмосфера праздника и волнения, душевного подъема и постоянного ощущения, что можно что-то сделать лучше. Добавило конкурсантам волнения и одновременно радости присутствие телевизионной съемочной группы. Юные музыканты уверенно давали интервью, позировали перед камерой, исполняли фрагменты своей программы.

Детскую музыкальную школу№8 в конкурсе этого года представляли следующие учащиеся:

Пешина Светлана и Шорохова Кристина

( класс преподавателя Деменевой Н.П., концертмейстер Тихонова О.В.);

Караваев Максим, Селедков Вячеслав, Лысенин Максим

( класс преподавателя Рущук Н.П., концертмейстер Климашенко В.А.).

Время показало, что конкурс «Серебряная флейта» востребован, он необходим и учащимся, и преподавателям,и родителям. Необходим нашему городу как творческий потенциал для дальнейшего развития культурной жизни Перми.

Награды конкурса «Серебряная флейта» 2014 года:

Шорохова Кристина (флейта) -Диплом llстепени

Пешина Светлана (флейта) -участница конкурса

Дуэт Шорохова Кристина-Пешина Светлана-Диплом lll степени

Караваев Максим (саксофон)- Диплом lстепени

Селедков Вячеслав (саксофон)- Диплом ll степени

Лысенин Максим (саксофон) Диплом lll степени

Дуэт Селедков Вячеслав-Лысенин Максим-Диплом llстепени

От всей души поздравляем участников и победителей Открытого городского конкурса «Серебряная флейта»! Поздравляем преподавателей, подготовивших своих учащихся к серьезному конкурсному прослушиванию.Желаем всем дальнейших творческих побед!

Преподаватель по классу флейты МАОУ ДОД «ДМШ№8» Галкина И.А.